Состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по бюджету, финансам и экономике

22 июня 2021

Состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по бюджету, финансам и  экономике

Сегодня, 22 июня, состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по бюджету, финансам и экономике, которое провел его председатель, депутат Анатолий Федотов. Члены комитета обсудили 8 вопросов.

Министр финансов Новгородской области Елена Солдатова представила проект областного закона «Об исполнении областного бюджета за 2020 год». Министр озвучила показатели по основным разделам. Доходы областного бюджета за 2020 год предлагается утвердить в сумме порядка 42 миллиардов рублей, расходы - 45 миллиардов рублей. Стоит отметить, что в этом году общественные обсуждения по годовому отчету об исполнении областного бюджета были проведены в электронной форме посредством использования сети «Интернет».

Кроме этого, в ходе заседания комитета депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

На 356,4 миллиона рублей увеличены поступления из федерального бюджета, в том числе - дотации (гранты) за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти (273,6 миллиона рублей), субсидии на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях (80,2 миллиона рублей), средства на организацию бесплатного горячего питания обучающихся (2,5 миллиона рублей).

Кроме этого, законопроектом предусмотрено выделение средств министерству образования Новгородской области в общей сумме 68,8 миллиона рублей (в том числе на организацию участия в Финале IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы"; ремонтные работы кровли мастерских; реализацию мероприятий антитеррористической защищенности образовательных учреждений; реализацию дополнительной профессиональной программы "Стажировка молодого специалиста на рабочем месте").

Великому Новгороду предлагается выделить 21 миллион рублей на развитие АПК «Безопасный город»

24 миллиона рублей планируется направить для выполнения мероприятий по восстановлению прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестного застройщика ЖСК «Университет».

Также законопроектом предусмотрено выделение средств министерству труда и социальной защиты населения, министерству инвестиционной политики, министерству спорта и молодежной политики.

Большинством голосов депутаты приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять предложенный проект закона.

Также в рамках заседания был рассмотрен ряд других законопроектов в сфере бюджетного законодательства.

.