27 апреля 2022

Члены комитета по образованию, культуре и спорту обсудили вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества На заседании комитета Новгородской областной Думы по образованию культуре и спорту, который провела Татьяна Шишляникова, члены комитета согласовали два проекта закона, предусматривающие наделение органов местного самоуправления полномочиями в определенном объеме в области увековечения памяти погибших при защите Отечества.

«Это - осуществление мероприятий по увековечиванию памяти погибших, в том числе принятие решения о захоронении и перезахоронении, решения о перемещении воинских захоронений, взаимодействие с федеральными органами государственной власти и другие полномочия», - отметила в докладе министр спорта и молодежной политики Новгородской области Кристина Михайлова. Депутаты согласовали проект данного закона.

Также депутаты решили рекомендовать областной Думе принять проект областного закона «О внесении изменения в областной закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городского округа отдельными государственными полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».