24 августа 2022

Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и тарифам под председательством Анатолия Федотова На повестку дня было вынесено 3 вопроса.

Члены комитета обсудили внесение изменений в областной бюджет на 2022 год.

Увеличены поступления из федерального бюджета на 148,7 млн. рублей.

Часть из них предлагается направить на сферу образования, включая средства на вознаграждение за классное руководство в размере 2,3 млн. рублей

64,8 млн. рублей предусмотрены на финансирование проектов победителей Всероссийского конкурса по создания комфортной городской среды в связи с повышением стоимости их реализации.

13.5 млн. рублей предлагается направить на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

Дополнительно предусмотрены 46 млн. рублей на строительство дома-интерната.

За счёт экономии расходов областного бюджета дополнительные средства предлагается выделить:

– министерству труда – 39 млн. рублей, часть из которых предусмотрены на капитальный ремонт Центра социального обслуживания.

– министерству здравоохранения – 48,8 млн. рублей на ремонтные работы в Новгородском областном наркологическом диспансере «Катарсис», областном онкологическом диспансере и Новгородской областной клинической больнице, на приобретение нового оборудования.

– министерству образования –137,4 млн. рублей, часть из них предлагается направить на ремонтные работы и модернизацию школьных систем образования.

– министерству природных ресурсов – 12,4 млн. рублей, в т.ч. на рекультивацию свалки в Шимском районе.

– министерству сельского хозяйства – 81 млн. рублей на приобретение новой сельскохозяйственной техники, оборудования, поддержку собственного производства молока.

Также предусмотрены средства муниципалитетам в общем объёме 26,3 млн. рублей.

Комитет рекомендовал Думе принять проект областного закона.