Состоялось заседание комитета по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры

23 марта 2022

Сегодня, 23 марта, Алексей Чурсинов провел заседание комитета Новгородской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры.

На повестку дня было вынесено 6 вопросов.

Первым вопросом члены комитета рассмотрели коллективное обращение жителей Солецкого муниципального округа. Участники программы догазификации населенных пунктов обратились в Новгородскую областную Думу с предложением расширить перечень категорий граждан, имеющих право на компенсацию расходов по газификации жилья, включив в него граждан, удостоенных звания «Ветеран труда».

«Данная мера социальной поддержки предоставляется в соответствии с областным законом №457-ОЗ «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений». Ветераны труда, многодетные семьи и другие льготные категории граждан могут воспользоваться социальной поддержкой по газификации, если их доход соответствует указанному критерию» - дала комментарии по данному обращению первый заместитель министра финансов Новгородской области Елена Силина.

Комитет принял решение направить данное обращение в правительство Новгородской области для проработки возможных вариантов оказания адресной помощи лицам, нуждающимся в осуществлении догазификации.

Также члены комитета обсудили вопросы, связанные с реконструкцией здания Государственного исторического архива Новгородской области на улице Нехинской.

«Реконструкция архива - это давно ожидаемый на Новгородчине проект. Стройка велась до 2012 года, после 2012 года все было приостановлено в связи с недостаточностью средств. У объекта уже имелся завершенный контур, но внутренние инженерные сети, внутренняя отделка в помещении, оборудование для архивного хранения отсутствовали. Благодаря инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина, при поддержке Новгородской областной Думы, уже в 2020 году были взысканы необходимые средства в сумме более 250 миллионов рублей для того, чтобы закончить объект и ввести его в эксплуатацию. В начале 2021 года был заключен двухлетний контракт на завершение строительства,» - пояснил министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Руслан Тарусов.