Состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам

21 февраля 2022

Сегодня, 21 февраля, под председательством Анатолия Федотова состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и тарифам.

Члены комитета рассмотрели проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Изменения связаны с увеличением на 2022 год поступлений из федерального бюджета на общую сумму 648,5 миллиона рублей.

«Из них на финансирование дорожной деятельности выделено 543,8 миллиона рублей. Получены средства на реализацию пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше в сумме 19,6 миллиона рублей, на финансовое обеспечение мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в сумме 19,9 миллиона руб. Также мы получили средства для закупки оборудования по созданию спортивных площадок. Средства распределены почти между всеми органами исполнительной власти по тем потребностям, которые они заявили» - дала пояснения в своем выступлении министр финансов Новгородской области Елена Солдатова.

Члены комитета приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять предложенный законопроект.

Также комитет одобрил внесение изменений в областной закон «О межбюджетных отношениях в Новгородской области», в котором предлагается увеличить нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов, муниципальных округов и городского округа от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, также планируется приостановить на 2022 год действие нормы областного закона о межбюджетных отношениях, предусматривающей распределение субсидий между муниципальными образованиями областным законом об областном бюджете.