Состоялось заседание Новгородской областной Думы

24 февраля 2021

Состоялось заседание Новгородской областной Думы Сегодня, 24 февраля, состоялось заседание Новгородской областной думы. Заседание провела председатель областной Думы Елена Писарева. На повестку дня было вынесено 16 вопросов в основной повестке и 2 вопроса в дополнительной повестке.

Вначале заседания депутаты утвердили назначение на должность мировых судей по Валдайскому, Новгородскому, Окуловскому и Старорусскому судебным районам, а также заслушали ежегодный доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Новгородской области в 2020 году». Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев отметил, что несмотря на распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 работа уполномоченного способствовала восстановлению нарушенных прав и свобод граждан. В 2020 году поступило 725 обращений. В тематике обращений преобладали вопросы, затрагивающие социальные права, в том числе право на охрану здоровья и права на социальное и пенсионное обеспечение. Также к уполномоченному обращались по вопросам, относящимся к к экономическим правам, где лидировали обращения в сфере жилищных прав граждан и и прав на получение качественных жилищно-коммунальных услуг. Традиционно на третьем месте находились вопросы, связанные с гарантиями государственной защиты прав и свобод.

Депутаты приняли областной закон «О внесении изменения в статью 4 областного закона «О транспортном налоге». Закон уточняет, что в случае, если налогоплательщик - физическое лицо, имеющий право на налоговую льготу, не представил заявление о предоставлении налоговой льготы в отношении конкретного транспортного средства или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

Также депутаты согласовали принятие областного закона «О внесении изменений в областной закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения». Законом предусмотрено представление органами местного самоуправления отчетности об осуществлении переданных государственных полномочий по форме и в сроки, установленные уполномоченным органом.

Заместитель Губернатора Новгородской области - руководитель Администрации Губернатора Новгородской области Андрей Данилов доложил о проекте областного закона «О внесении изменения в статью 1 областного закона «Об установлении порядка предоставления жилых помещений по договору социального найма либо в собственность отдельным категориям граждан». в соответствии с которыми лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», отнесены к категории ветеранов Великой Отечественной войны, имеющим право на меры социальной поддержки, в том числе обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий. Закон большинством голосов был принят.

Принят ряд областных законов, связанных с преобразованием поселений, входящих в состав муниципальных районов, путем их объединения и наделении вновь образованных муниципальных образований статусом муниципальных округов.

Проект постановления Новгородской областной Думы «О внесении изменения в Положение о Почетной грамоте Новгородской областной Думы», внесенный заместителем председателя Новгородской областной Думы Алексеем Чурсиновым, большинством голосов отклонили.

Также депутаты утвердили дату ежегодного отчета Губернатора Новгородской области - 14 апреля 2021 года.

В дополнительной повестке дня депутаты рассмотрели и приняли проект постановления Новгородской областной Думы «О создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Великого Новгорода». Проект был подготовлен в связи с поступившим в Новгородскую областную Думу ходатайством Общественной палаты Новгородской области о создании лесопаркового зеленого пояса («зеленого щита») вокруг города Великого Новгорода.

Фоторепортаж



Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.