Состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам

28 февраля 2024

Состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам Заседание прошло на базе Мурманской областной Думы. В нем принял участие председатель комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

В повестке дня – вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, налоговой сферы, капитального ремонта.

Регионы поделились своим опытом взаимодействия с инвесторами.

Комитет поддержал инициативу обращении ПАСЗР к председателю правительства РФ М. В. Мишустину по вопросу о совершенствовании Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ и его средней рыночной стоимости по субъектам.

Члены комитета отметили значительную разницу между стоимостью одного квадратного метра жилья, определяемой по методике, утвержденной министерством строительства Российской Федерации, и реальной рыночной стоимостью жилья. В частности, существующее ограничение стоимости одного квадратного метра приобретаемого жилого помещения, определяемой в соответствии с Методикой, не позволяет жителям региона в полной мере воспользоваться ипотечной программой «Дальневосточная и арктическая ипотека" на первичном рынке жилья.

Парламентарии поддержали и инициативу, которая устанавливает обязанность для плательщиков налога на профессиональный доход указывать при постановке на учет в налоговом органе коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, в соответствии с теми видами деятельности, которыми граждане планируют заниматься и получать профессиональный доход. При резком росте числа самозанятых, не всегда понятно, в каких сферах они работают, подчеркивалось в ходе обсуждения. Кроме того, отсутствие единой системы учета работающих граждан по видам их деятельности не позволяет объективно оценивать экономическую статистику.

Все поддержанные комитетом вопросы будут вынесены на рассмотрение Конференции ПАСЗР, которая пройдет в июне этого года в Пскове.

Анатолий Федотов отметил, что инициативы актуальны для многих регионов нашей страны:

«Комитет рассмотрел важные вопросы, касающиеся создания благоприятного инвестиционного климата, финансирования жилищно-коммунального хозяйства, а также регламентирования работы самозанятых граждан, увеличения возможностей регионов в сфере льготного кредитования предприятий. Эти вопросы имеют большое значение для развития экономики нашего региона в том числе».

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.