Состоялся комитет по строительству и дорожному комплексу

27 апреля 2021

Состоялся комитет по строительству и дорожному комплексу Сегодня, 27 апреля, состоялся комитет Новгородской областной Думы по строительству и дорожному комплексу. Заседание провела заместитель председателя комитета, депутат Новгородской областной Думы Надежда Пельгемяйнен. На повестку дня было вынесено 2 вопроса.

Докладчиком по вопросам выступила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Алла Алексеева.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали областной Думе принять проект областного закона «О внесении изменений в статью 1 областного закона «О полномочиях Правительства Новгородской области в области технического осмотра». Проект областного закона разработан в связи с принятием Федерального закона от 6 июня 2019 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым уточняется, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют контроль за соблюдением установленного размера платы за выдачу дубликата диагностической карты на бумажном носителе. Ранее в Федеральном законе фраза «на бумажном носителе» отсутствовала. Также полномочия правительства Новгородской области дополняются новым полномочием по осуществлению мониторинга за исполнением законодательства Российской Федерации в области технического осмотра на территории региона.

Также депутаты согласовали проект областного закона «О предоставлении меры социальной поддержки участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в виде бесплатного проезда по территории Новгородской области железнодорожным транспортом пригородного сообщения в период проведения мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Проектом закона предусмотрено право бесплатного проезда ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны и их сопровождающим лицам в период подготовки и празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне.