28 июня 2023

Сотрудничество регионов России и Беларуси расширяется и охватывает практически все сферы жизни Об этом было заявлено в ходе работы секции «Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства». Дискуссия состоялась в Уфе в рамках Х Форума регионов России и Беларуси.

В работе секции приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев и вице-спикер регионального парламента Владимир Королев.

Заседание провели председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко и член постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая.

Участники секции обсудили возможности совершенствования механизмов установления связей между регионами, городами и районами двух стран и отметили большой потенциал развития сотрудничества во всех сферах — торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной.

Как отметила Наталья Якубицкая, товарооборот между Россией и Беларусью за 4 месяца этого года увеличился почти на четверть:

«С начала года представители деловых кругов Республики Беларусь провели порядка 100 визитов в Россию. 15 российских делегаций, посетивших Беларусь, возглавляли именно руководители регионов РФ».

По словам Юрия Бобрышева, взаимодействие Новгородской области с белорусскими коллегами также демонстрирует позитивную динамику.

«Наши крупные промышленные предприятия активно сотрудничают с белорусами. Серьезное взаимодействие мы видим в сфере сельского хозяйства. Большие перспективы и в научной сфере. Весной на базе НТШ работала Школа по инженерным наукам Союзного государства», - сказал спикер.

Планируется, что в июле новгородская делегация, в которую войдут представители органов власти и бизнес-сообщества, посетит Республику Беларусь.