20 октября 2023

Социально-экономическое развитие Чудовского района стало главной темой выездного заседания правительства В заседании приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев и председатель комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Татьяна Шишляникова.

Глава региона Андрей Никитин подчеркнул, что Чудовский район является одним из самых экономически развитых районов Новгородской области. По прошлому году муниципалитет на пятом месте по вкладу в ВРП области. Сегодня здесь реализуется четыре инвестиционных проекта. Растет количество субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых граждан.

Район также занимает шестую строчку по вкладу в производство продукции сельского хозяйства области.

Как сообщила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, в следующем году предстоит капитальный ремонт Дома-музея Н.А. Некрасова.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев отметил, что по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за три года в Чудовском районе отремонтировано 16 региональных дорог на сумму почти 600 млн рублей. Предстоит капитальный ремонт транзитной дороги Москва - Санкт- Петербург - Чудово, проходящей по городу. Работы разделены на два этапа. Идет разработка документации.

По словам главы района Виктора Шеляпина, в сфере образования в рамках президентской программы в этом году проводится капитальный ремонт школы №4 г. Чудово и Грузинской сельской школы. Еще для четырех школ разработана сметная документация, поданы заявки для участия в программе.

В сфере ЖКХ в Чудове в этом году проведены капитальные ремонты участков водопроводной и канализационной сети протяженностью более 700 метров. В планах на 2024 год – ремонт водопроводных сетей протяженностью 3,3 км, разработка ПСД на строительство сетей в городе.

Район участвует в нацпроекте «Жилье и городская среда». В ноябре завершатся работы по благоустройству парка имени 1 мая. Проект в 2022 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.