15 февраля 2024

Социально-экономическое развитие областного центра обсудили на выездном заседании правительства региона Заседание прошло под руководством губернатора Андрея Никитина. В нем принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Среди основных тем – ремонт и оборудование учреждений здравоохранения, образования, ремонт дорог.

«Задача – восстановить все объекты: три взрослых поликлиники, 2 стационара. С прошлого года мы начали работу по обновлению оборудования и повышению квалификации врачей. В каждой поликлинике будет обеспечен рентген, маммография, флюорография, закупки оборудования уже начались. Закупаются новые аппараты УЗИ. Завершается ремонт отделения диспансеризации в третьей поликлинике. С апреля там можно будет проходить полный цикл диагностики», – рассказала заместитель председателя правительства региона Анна Тимофеева.

В ходе заседания было отмечено, что новгородцы часто высказываются за расширение услуг по бесплатной стоматологической помощи и просят предусмотреть аппарат МРТ в Центральной городской клинической больнице. Последний вопрос Юрий Бобрышев предложил проработать совместно с Новгородской областной Думой.

В Великом Новгороде расположена большая часть профессиональных образовательных учреждений, которые готовят специалистов для предприятий региона.

В этом году в программу по ремонту вошли общежития трех колледжей, где проживают около 400 студентов.

Также среди задач этого года – строительство школы в Деревяницком жилом районе, в этом году основные ее этапы должны быть закончены. Предстоит ремонт еще пяти школ.

В 2027 году завершится строительство продолжения Б. Московской.

Подготовительный этап уже начался в прошлом году со строительства локальных водоочистных сооружений. Он будет завершен в этом году. Далее будет начато строительство канализационных сетей и водоотведения. К строительству дороги ул. Большая Московская приступят уже в 2025 году.

Заместитель председателя правительства региона Станислав Шульцев уточнил, что потребуется строительство 1,4 км дороги Б. Московской и реконструкция 0,9 км улицы 20 января.

За счет средств дорожного фонда продолжат работы по устройству недостающего освещения на участках улиц Пестовская, Щитная, Береговая, Большая Санкт-Петербургская, Юрьевского шоссе. Также в этом году закончится строительство подъездных путей к земельным участкам, выделенным под ИЖС для льготных категорий граждан в микрорайоне Кречевицы.

В июне благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» закончится капитальный ремонт путепровода по Лужскому шоссе, а также реконструкция существующего участка и строительство недостающего участка ул. Королёва в Деревяницком жилом районе. В 2024 году в планах по нацпроекту – три участка городских дорог, а по программе «Дорога к дому» – 10 участков к социально-значимым объектам.

Губернатор области Андрей Никитин поручил правительству подготовить предложения по ремонту фасадов зданий на ул. Большой Московской. По информации мэра Александра Розбаума, здесь требуется привести в порядок 20 зданий.

По словам первого заместителя губернатора Александра Дронова, в текущем году должны завершиться работы по реконструкции Новгородского областного театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Сейчас уже идут работы по его отделке. Летом этого года должно быть закончено строительство Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Деревяницах.

В этом году также завершат полную реконструкцию здания Морского центра капитана Н.Г. Варухина Первый этап сделан, учебные корпуса введены в эксплуатацию, с 1 марта там начнутся занятия.