24 мая 2023

Социальную поддержку жителей региона обсудили на очередном заседании Муниципального собрания В повестке – оказание помощи семьям с детьми, развитие в регионе системы долговременного ухода, поддержка участников специальной военной операции и их семей.

В обсуждении принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев.

В ходе заседания было отмечено, что одна из приоритетных задач – развитие системы долговременного ухода. Напомним, Новгородская область стала одним из пяти пилотных регионов, где будет в разы увеличен охват жителей этой системой. На эти цели в 2023 году предусмотрено 808,5 млн рублей, из них 743,2 млн – средства федерального бюджета, что в 10 раз больше финансирования прошлого года. Благодаря масштабированию программы, будет многократно увеличена численность получателей бесплатного пакета, состоящего из 50 социальных услуг – с 300 до 2187 человек по области, трудоустроено более 1600 помощников по уходу. Сегодня эти услуги получают уже 1332 жителя области, работу получили 907 помощников по уходу.

Важной темой остается поддержка участников специальной военной операции.

Как было отмечено на заседании Муниципального собрания, в нашем регионе уже с начала лета комплексная помощь и ветеранам СВО, и их семьям будет оказываться в центре «Возвращение» совместно с филиалом государственного Фонда «Защитники Отечества».

Одной из эффективных мер поддержки, не только семей мобилизованных граждан, но и других категорий, является отдых детей во время каникул. Дети из семей мобилизованных граждан имеют право на первоочередное предоставление путевки в санатории и загородные лагеря.

Планируется, что летом загородные лагеря посетят более 18 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Также актуальным является вопрос проведения ремонта в детских загородных лагерях. В Новгородской почти все они построены в 70-80-е годы и нуждаются в серьезном капитальном ремонте, постройке модульных конструкций для увеличения количества мест с условиями круглосуточного пребывания.

Еще один важный вопрос, который был затронут на Муниципальном собрании, – работа по снижению уровня бедности в регионе. За 2022 год в регионе он снизился до 12,3%.

Также одна из задач на 2023 год – запуск службы «Социальное такси» во всех районах Новгородской области.

«Среди задач, которые перед собой ставит как законодательная, так и исполнительная власть – обеспечение достойной заработной платы жителям нашего региона, увеличение социальных пособий гражданам. Был поднят вопрос и об увеличении зарплаты ветеринарам. Этот вопрос особенно актуален в связи с опасностью распространения птичьего гриппа», - прокомментировал Владимир Королев.