16 февраля 2024

Социологические исследования лягут в основу стратегии развития молодежной политики в регионе Об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на муниципальном собрании по теме «Молодёжная политика».

В обсуждении принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

По словам губернатора, основная задача – работать вместе с молодежью, отвечая на ее запросы.

«В нашем регионе немало активных ребят, которые могут поделиться своими идеями и проектами. Прошу комитет по молодежной политике в ближайшее время организовать проведение масштабного социологического исследования среди молодежи. Важной частью исследования должен стать мониторинг желания молодежи уехать или остаться жить и работать в регионе», - подчеркнул глава региона.

Результаты исследования лягут в основу стратегии развития молодежной политики в Новгородской области. Проект документа будет разработан и представлен ко Дню молодёжи.

О реализации ключевых проектов в сфере молодежной политики рассказала председатель комитета по молодежной политике Новгородской области Ирина Чадина.

Она отметила, что в регионе сейчас действует региональный ресурсный центр развития добровольчества, 7 муниципальных ресурсных центров. С 2023 года в регионе начала развиваться сеть «Доброцентров» по социальной франшизе Ассоциации волонтерских центров.

В планах комитета на 2024 год – при федеральной поддержке открыть новый молодежный многофункциональный центр в Старой Руссе. Площадка объединит 20 пространств, включая зоны для проведения мероприятий, медиастудию, фудкорт, творческие мастерские.

Участники совещания предложили идею проведения регионального конкурса на развитие инфраструктуры молодежной политики среди администраций муниципальных образований Новгородской области. По мнению участников встречи, необходимо включить в условия конкурса уровень софинансирования от 5 до 15 % в зависимости от бюджетной обеспеченности муниципалитета, а также непосредственное включение в разработку и последующую реализацию концепции таких пространств представителей молодежного сообщества.

Юрий Бобрышев отметил, что создание и развитие учреждений для молодежи – одна из важнейших задач в этой сфере.

«В прошлом году Дом Молодежи, где сегодня проходит заседание, открылся после капитального ремонта. И разница действительно впечатляет. Здесь созданы пространства для досуга, развития и просвещения, приобретено все необходимое оборудование и различные материально-технические средства. Нужно создавать как можно больше таких мест для нашей молодежи», - сказал Юрий Бобрышев.

Подготовлено с использованием информации пресс-центра правительства Новгородской области