9 мая 2022

Спустя два года ковидных ограничений по улицам Великого Новгорода вновь прошел Бессмертный полк.

Традиционно к Всероссийской акции присоединились депутаты Новгородской областной Думы.

Колонна шла по маршруту: площадь Победы-Софийская - мемориальный комплекс, посвященный героям-освободителям города Новгорода 1941-1944 – мемориал «Вечный Огонь Славы». Шествие завершилось возложением венков и цветов к мемориалу.

Председатель регионального парламента Юрий Бобрышев рассказал о своих дедах, участниках Великой Отечественной войны, чьи портреты пронесли его внуки.

«Бессмертный полк – святое действо. В нем участвуют все, чьи семьи война не обошла стороной. А это, так или иначе, - каждый житель нашей огромной страны. Моя семья – не исключение.
Мой дед по линии матери – Василий Михайлович Угримов - прошел четыре войны: Гражданскую, Первую мировую, советско-финскую и Великую Отечественную. Закончил её в Вене.
Другой дед – Тихон Никитич Бобрышев – брал Берлин. У дедушки было 10 детей, на фронт его не взяли. Когда захватили его родное село Бобрышево в Курской области, немцы заставляли его на них работать. Дед отказался - его должны были повесить. К счастью, он остался жив. И когда советские войска освободили село, дед Тихон не смог принять иного решения – он взял автомат и пошел воевать.
Наши родные и близкие – настоящие Герои. Память о них мы передаем из поколения в поколение. В ней – наша сила и наш главный нравственный ориентир», - рассказал Юрий Бобрышев.