15 ноября 2023

Средства на капитальный ремонт лыжероллерной трассы в Пестовском районе предусмотрены в 2024 году Об этом сообщила министр спорта Новгородской области Кристина Михайлова, представляя депутатам расходы на отрасль спорта в рамках «нулевых чтений» бюджета на предстоящий трехлетний период.

Средства на капремонт трассы в сумме 17 млн рублей заложены на 2024 год.

Вопрос о необходимости ремонта спортивного объекта поднимался по итогам рабочей поездки депутатского корпуса в Пестовский район в марте этого года. Депутаты прорабатывали его решение совместно с правительством региона.

Лыжероллерная трасса в д. Русское Пестово - единственный подобного рода спортивный объект на территории Новгородской области. Здесь готовят мастеров спорта РФ по лыжным гонкам. Трасса была построена более 30 лет назад. Последний капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия был сделан в 2010 году. За эти годы произошло разрушение некоторых участков, и сейчас трасса имеет значительные повреждения.

«Новое направление работы в 2024 году – приведение муниципальных спортивных школ в нормативное состояние. Первыми будут отремонтированы лыжероллерная трасса в Пестове и здание Валдайской спортивной школы. На эти цели из областного бюджета предлагается выделить 50 млн рублей. Предложения, представленные депутатами, были учтены», - сказала Кристина Михайлова.

Еще одно важное направление, по словам министра, – подготовка спортивного резерва. Количество занимающихся в спортивных школах стабильно растет. В этом году – это 9261 человек.

Будет продолжена господдержка спортивных школ олимпийского резерва. Двум учреждениям будет предоставлена субсидия на участие в соревнованиях, тренировочных мероприятиях, на приобретение экипировки. На это предусмотрено более 3 млн рублей.

За счет бюджета в следующем году будет завершено строительство модульного физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Шимск.

Продолжается реализация проекта «Газпром – детям». В перспективе – строительство ФОКа в г. Боровичи.

Также парламентарии обратили внимание на необходимость модернизации лыжной трассы в парке 1100-летия Новгорода в Юрьево. Вопрос будет решаться совместно с администрацией Великого Новгорода и профильным министерством.

«Когда мы говорим об объектах спорта, то, на мой взгляд, не так важно, на чьем балансе они состоят, важно, чтобы жители Новгородской области имели доступ к этим учреждениям», - отметил Юрий Бобрышев.