Старая Русса отметила 80-ую годовщину со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

18 февраля 2024

Старая Русса отметила 80-ую годовщину со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков Старая Русса отметила 80-ую годовщину со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Оккупация длилась с лета 1941 года. К моменту освобождения древнего города в нем не оставалось ни одного жителя.

Череда торжественных мероприятий началась с митинга в парке Победы. 

От лица депутатского корпуса Новгородской областной Думы к жителям района обратилась вице-спикер регионального парламента Ольга Борисова. Она отметила важность сохранения исторической памяти для будущих поколений.

"Подвиг нашего народа живёт в нашей памяти и останется нашим потомкам. Мы гордимся нашей историей, гордимся нашей Родиной", - сказала Ольга Борисова.

Минутой молчания собравшиеся почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и венки к "Монументу Славы", Памятнику Советского Солдата и к вечному огню.

Митинг, посвящённый памятной дате, состоялся и возле стелы "Город воинской славы".  В нём принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Вместе с жителями Старой Руссы гости торжественного мероприятия возложили цветы к стеле.

Архивная выставка «Мы помним…» открылась в этот день в Центре культуры «Русич». Она подготовлена сотрудниками Государственного архива Новгородской области и Государственного архива новейшей истории региона для всех муниципалитетов, которые в этом году празднуют 80-летие освобождения.

В рамках праздничного концерта жителям района – малолетним узникам концлагерей, детям войны вручены памятные медали «80 лет освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков».

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.