Татьяна Шишляникова приняла участие в заседании комитете ПАСЗР по культурной политике во Пскове

18 мая 2022

Татьяна Шишляникова приняла участие в заседании комитете ПАСЗР по культурной политике во Пскове 18 мая депутат Новгородской областной Думы Татьяна Шишляникова принимала участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму. В его работе также участвовали депутаты законодательных органов Санкт-Петербурга, Республики Коми, Карелии, Псковской, Архангельской, Мурманской, Калининградской, Ленинградской и Вологодской областей, руководители учреждений культуры, представители исполнительной власти и Молодёжного парламента. 

Депутаты обсудили законодательную инициативу, связанную с определением границ исторического поселения – соответствующий проект федерального закона, подготовленный юристами Псковского областного Собрания, депутаты рассмотрят на ближайшей сессии регионального парламента. Проектом предлагается дополнить положение федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» разрешением включать в границы территории достопримечательного места не только памятники и ансамбли, но и исторические поселения. Также уточняется, что историческим поселением может являться не один населённый пункт или его часть, а несколько, если в их границах расположены объекты культурного наследия, составляющие предмет охраны исторического поселения. Кроме того,  вводится требование об обязательном проведении государственной историко-культурной экспертизы для утверждения границ исторического поселения, а также внесения изменений в ранее установленные границы.

Также по предложению псковичей в повестку заседания был включён вопрос о возможности выделения федерального финансирования на модернизацию муниципальных библиотек, являющихся структурными подразделениями домов культуры. Одобренный комитетом проект обращения будет рассмотрен в июне на 61-й конференции ПАСЗР. В случае поддержки Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России документ будет направлен премьер-министру Михаилу Мишустину.

По инициативе Архангельской области члены комитета сформировали позицию по проектам обращений ПАСЗР к министру культуры РФ по вопросам развития учреждений культуры в небольших населённых пунктах и укрепления материально-технической базы колледжей искусств. Парламентарии предлагают исключить из соответствующих нормативных документов понятие «сельская местность» и предусмотреть предоставление субсидий на создание и модернизацию учреждений культурно-досугового типа в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

Кроме того, депутаты поделились региональным опытом формирования фондов муниципальных и школьных библиотек  и обсудили возможность распространения детского туристического кешбэка на городские лагеря дневного пребывания. 

"Работа комитета была плодотворной, поднятые вопросы актуальны для всех регионов Северо-Запада без исключения. Совместная работа в рамках парламентской ассоциации позволяет встретиться с единомышленниками, с теми, кто работает в этом же направлении, дает возможность обсудить с ними рабочие вопросы, услышать интересные идеи", - подытожила работу комитета Татьяна Шишляникова.

2.jpg


По информации пресс-службы Псковского областного Cобрания депутатов


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.