16 марта 2023

Татьяна Шишляникова приняла участие в выездном заседании постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Татьяна Шишляникова приняла участие в выездном заседании постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, которое прошло 15 марта в Сыктывкаре.

Парламентарии обсудили вопросы, связанные с организацией реставрационной деятельности, порядком передачи государству археологических предметов, обнаруженных при проведении строительных и иных земляных работах, а также вопросы устойчивого развития внутреннего и въездного туризма.

Первым участники заседания рассмотрели вопрос «О повышении роли и значения музеев в воспитании гражданственности и патриотизма».

Как отметили депутаты, внедрение технологий, цифровизация, удобство получения информации и включение в турмаршруты страны – это важные аспекты в работе музеев на сегодняшний день. Благодаря этому учреждения смогут привлечь дополнительных посетителей, а регион увеличить турпоток.

Члены комитета обсудили инициативу изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Парламентарии предложили при предоставлении федеральных субсидий на ремонт таких объектов предусмотреть приоритет для зданий, в которых располагаются региональные или муниципальные музеи. Это будет способствовать сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, более активному вовлечению их в туристскую деятельность.

По решению членов комитета проект закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» будет рассмотрен на ближайшей конференции ПАСЗР.

Также депутаты подняли вопрос обеспечения пожарной безопасности объектов культурного наследия, особенно памятников деревянного зодчества.

Члены комитета согласились, что полномочиями обеспечения сохранности таких объектов, включая выполнение работ по текущему содержанию и оснащению охранно-пожарной сигнализацией необходимо наделить Росимущество. Обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой проработать комплекс мер по обеспечению физической сохранности памятников истории и культуры в рамках их текущего содержания также будет рассмотрено на ближайшей конференции ПАСЗР.

Кроме того, депутаты обсудили предложение законодательно разрешить работать экскурсоводами студентам вузов, успешно окончившим второй курс профильной специальности, и расширить возможности выдачи льготных инвестиционных кредитов на восстановление исторических усадеб для дальнейшего использования их в сфере гостиничных и туристских услуг.

1.jpg

Использована информация отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственного Совета Республики Коми.