Тема перераспределения средств бюджета в связи с повышением зарплат стала основной на встрече губернатора с Юрием Бобрышевым

21 июня 2022

Тема перераспределения средств бюджета в связи с повышением зарплат работникам бюджетной сферы стала основной на встрече губернатора Андрея Никитина с председателем Новгородской областной Думы Юрием Бобрышевым.

По Указу Президента РФ с 1 июня этого года на 10% вырос минимальный размер оплаты труда – до 15 279 рублей. Повышение МРОТ до установленного уровня коснется почти девяти тысяч жителей Новгородской области. Это уборщики, дворники, сторожа, подсобные рабочие, гардеробщики, помощники воспитателей, ветеринарные санитары и другие категории. На повышение их зарплат в областном бюджете требуется предусмотреть 108,9 млн. рублей.

На 10% будет увеличена зарплата тем категориям работников, которые подпадают под майские указы Президента. Таких в нашей области 19 тысяч человек – это врачи, средний и младший медицинский персонал, педагоги школ, детсадов, дополнительного образования, преподаватели и мастера СПО, работники учреждений культуры, социальной сферы. Для этого необходимо выделить 852,7 млн. рублей.

Еще 372,4 млн. рублей необходимо предусмотреть в бюджете региона на увеличение заработной платы на 10% и другим работникам бюджетной сферы. По области это ещё 13 тысяч человек. Это работники пожарной службы, лесничеств, ветеринарной службы, дорожного и городского хозяйства, МФЦ, учреждений физкультуры и спорта, сотрудники образовательных, социальных и медицинских организаций, не включенные в Указы Президента РФ, государственные и муниципальные служащие.

Андрей Никитин обратился с просьбой к председателю областной Думы поддержать данную инициативу правительства на предстоящем заседании регионального парламента.

«Решение правильное. Уверен, что оно будет поддержано депутатами», - отметил спикер. Он также обратил внимание на то, что регион сохранит все льготные меры поддержки учителей, которые приезжают в сельскую местность, молодых специалистов, заслуженных спортсменов, работников культуры.

Кроме этого, Андрей Никитин и Юрий Бобрышев обсудили вопросы развития малого бизнеса. Решением Думы в областном бюджете создан резервный фонд. В планах – выделить дополнительные средства региональному Фонду развития промышленности для предоставления займов предприятиям.

«Нам сейчас крайне необходимо поддержать те предприятия, которые готовы инвестировать в развитие, которые готовы создавать новые рабочие места, новые продукты импортозамещения. Предлагаю здесь принять решение о том, что мы будем субсидировать ставку по кредитам промышленных предприятий до итоговой в 5%», – уточнил Андрей Никитин.

По словам губернатора, это позволит предпринимателям планировать свою работу и вкладывать инвестиции в развитие производства.

«Это грузом лежит к той задаче, которую поставил Президент РФ на Петербургском международном экономическом форуме по обеспечению максимальной свободы предпринимателей. Кто-то субсидирует до шести, кто-то – до восьми процентов, я предлагаю сделать пять. Это комфортная ставка. Думаю, все наши предприниматели смогут ее получить», – подчеркнул глава региона.

Юрий Бобрышев отметил, что областная Дума не первый год работает по вопросам МСП, и решения, которые принимаются в регионе по поддержке бизнеса, отмечены с положительной стороны.

Кроме этого, Новгородская область получит грант в виде поощрения за выполнение показателей прошлого года. Эти средства будут направлены на социальные проекты. Большую часть денег планируют выделить районам.

"Важно поддержать сейчас и наши муниципалитеты. За последнее время профильными комитетами Новгородской областной Думы проведено большое количество выездных заседаний, встреч с главами районов и округов. В проекте бюджета необходимо отразить все те просьбы и наказы, которые поднимались на этих встречах. Уверен, депутаты поддержат все эти предложения", - сказал Юрий Бобрышев.