В Мясном Бору захоронили останки погибших воинов в годы Великой Отечественной войны

8 мая 2022

В Мясном Бору захоронили останки погибших воинов в годы Великой Отечественной войны Сегодня, 8 мая, на воинском кладбище и мемориале в деревне Мясной Бор Новгородского района состоялась траурная церемония захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Останки 443 бойцов, поднятых в ходе осенне-весеннего этапа Вахты Памяти поисковиками экспедиции «Долина», были преданы земле. Установлены имена 20 красноармейцев.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев вместе с губернатором региона Андреем Никитиным возложили цветы к памятнику командиру 22-й отдельной стрелковой бригады полковнику Ф.К.Пугачеву. У подножия часовни на мемориале-захоронении воинов 2-й Ударной армии Волховского фронта председатель облдумы обратился с приветственным словом к участникам митинга:

"Мы сегодня присутствуем на таком важном мероприятии, участники которого - ребята-поисковики - возвращают память. Я принадлежу к тому поколению, которое родилось сразу после окончания Великой Отечественной войны, и до сих пор в нашей семье хранится извещение, в котором написано "Ваш муж, старший лейтенант Чеховцов пропал без вести" . И мы до сих пор не знаем, где он похоронен, где-то под Воронежем... Сегодня называли фамилии тех бойцов, имена которых узнали по медальонам. И мне было приятно услышать, что два из них из Курской области, откуда и я родом. Нет ни одной семьи, нет ни одного человека, которых бы не коснулась эта страшная война", - сказал Юрий Бобрышев.

Сегодня во время митинга со словами благодарности к поисковикам обратился приехавший из Красноярского края правнук одного из опознанных по медальону воинов - Никиты Георгиевича Дворянчикова. Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания.

Также в мероприятии принял участие депутат Новгородской областной Думы Олег Стрыгин. Стоит отметить, что он ежегодно участвует в Вахте Памяти с Боровичским поисковым отрядом «Звезда». На этот раз Олег Александрович на месте раскопок побывал в первые майские выходные.

"Я сам участвовал в поисковом движении, и теперь стараюсь быть с ними на связи и по возможности всегда помогаю", - отметил парламентарий.

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.