Установлена нулевая налоговая ставка на имущество организаций для предприятий в отношении новых объектов

25 марта 2022

На заседании Новгородской областной Думы депутаты поддержали законопроект, связанный с внесением изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций».

Освобождаются от уплаты налога на имущество организаций предприятия в отношении вновь созданного или приобретённого имущества, не входящего до приобретения в состав налоговой базы иных налогоплательщиков.

Документ также предполагает упрощение процедуры получения льготы, она будет применяться автоматически при предоставлении декларации. Воспользоваться льготной ставкой организация сможет на следующий год после постановки имущества на бухгалтерский учет.

По мнению председателя регионального парламента Юрия Бобрышева, сейчас крайне важно убрать барьеры, мешающие развитию бизнеса, в том числе необходимо поддержать крупные предприятия, которые в период санкционных ограничений столкнулись с новыми вызовами.

«В 2017 году, будучи мэром Великого Новгорода, я принимал участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи. Тогда, выступая от лица руководителей российских городов, я поднимал вопрос о том, чтобы обнулить налоговую ставку по налогу на имущество для вновь вводимых объектов, с новыми цехами и мощностями. Тогда решение данного вопроса было отдано на откуп регионам. Сегодня поправки, призванные повысить инвестиционную привлекательность в нашем регионе, были приняты на областном уровне. Данный закон стал результатом совместной работы законодательной и исполнительной власти. Работы над теми приоритетами, которые поставил перед регионами Президент России и которые перед нами ставит губернатор Новгородской области», – прокомментировал спикер.

По словам председателя профильного думского комитета Анатолия Федотова, принятый законопроект - это одна из первых реакций на ту ситуацию, в которой сегодня оказалась страна и бизнес-сообщество.

Кроме этого, решением депутатов установлена нулевая ставка по налогу на прибыль для организаций, которые предоставляют права пользования результатами интеллектуальной деятельности по лицензионному договору. Речь идет о произведениях науки, литературы, искусства, программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, промышленных образцах, секретах производства (ноу-хау) и т.д.