25 января 2024

Утверждена новая региональная памятная дата - День освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков Она будет отмечаться 22 февраля. Соответствующие изменения депутаты внесли в областной закон «О памятных датах Новгородской области».

«В соответствии со сведениями, полученными из архива, основные бои на новгородской земле закончились именно 22 февраля 1944 года», - пояснила заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

Она подчеркнула, что дата освобождения территорий Новгородской области неоднократно обсуждалась с ветеранами, военно-историческим обществом, историками, поисковиками, краеведами.

«22 февраля 1944 года сама Новгородская область еще не существовала. Освобожденные территории, которые в июле 1944 года вошли в состав нынешней Новгородской области, на тот момент принадлежали Ленинградской и Калининской областям. Сегодня мы устанавливаем дату освобождения тех территорий, которые сегодня входят в состав нашего региона», - добавила Ольга Борисова.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что новая памятная дата будет иметь важное значение в деле воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к истории Великой Отечественной войны, родного края и любви к Родине, получит высокую значимость для старшего поколения, пережившего годы Великой Отечественной войны и период оккупации территории Новгородской области немецко-фашистскими захватчиками.

Добавим, что в октябре прошлого года на выездном заседании правительства региона в Холме губернатор Андрей Никитин предложил установить новую памятную дату к юбилею освобождения новгородской земли.