В 33-ю годовщину вывода войск из Афганистана депутаты почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2022

Сегодня, 15 февраля, отмечается 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Митинг в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошёл в Старой Руссе. В нем приняла участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

У Вечного огня в парке Победы собрались воины-интернационалисты и их родственники, ветераны, представители власти, школьники, жители города и района.

Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, погибших при выполнении воинского долга.

Также в этот день вице-спикер регионального парламента возложила цветы к памятнику воинам-интернационалистам в парке 30-летия Октября в Великом Новгороде.

«Сегодня, 15 февраля, чаще всего мы читаем, что это день вывода войск из Афганистана, в этот день 40-я армия вышла из Афганистана, поставлена была точка в более чем 10-летней войне. Но как вышли наши войска: с честью, с достоинством, развернув знамена, с оркестром. Для наших воинов, в какой бы стране они не выполняли свой долг, приказ, честь, достоинство – превыше всего. Я считаю 15 февраля днем Победы, хотя говорят, что в Афганистане победы не было, но мы вышли с достоинством победителей. По праву этот день можно считать днем всеобщей Победы в любой точке Мира, где наши воины выполняют свой интернациональный долг», - сказала Ольга Борисова.

Депутат Анатолий Кудрицкий в этот день встретился с учащимися МАОУ "Средняя школа N2". Участники встречи вспомнили земляков, погибших воинов интернационалистов и участников этих трагических событий.

«В этот день у нас в стране отдают дань самоотверженности и преданности своей Родине воинов-интернационалистов и российских военных, которые погибли, участвуя в боевых действиях за рубежом. Произошедшие в те времена события являются крайне трагичными и отзываются в сердцах каждого россиянина тоской и скорбью», - отметил депутат.