В Новгородской областной Думе стартовала парламентская неделя

21 мая 2024

В Новгородской областной Думе стартовала парламентская неделя На заседании комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению под председательством Максима Бомбина депутаты рассмотрели 15 проектов нормативных правовых актов.

Среди них – назначение на должность мировых судей по Солецкому и Новгородскому судебным районам, приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Также депутаты согласовали ряд переименований населенных пунктов во вновь образованных округах. Поддержаны проекты постановлений об утверждении схем избирательных округов для ряда муниципалитетов.

Рассмотрен вопрос об избрании заместителя председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению. Члены комитета поддержали кандидатуру Николая Захарова.

На заседании комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры рассмотрели изменения в областной закон «О полномочиях Правительства Новгородской области в области содействия развитию жилищного строительства». Заседание провел председатель комитета Алексей Чурсинов.

Комитет по бюджету, налогам и тарифам провел заместитель председателя профильного комитета Станислав Мельников. Депутаты рассмотрели 2 законопроекта о налоговых льготах для бизнеса.

Комитет по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел 3 вопроса основной повестки дня предстоящего заседания областной Думы. Заседание провела председатель комитета Лариса Сергухина.

Среди вопросов – законопроекты об обращении с отходами производства и потребления, о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд, а также о порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов.