1 августа 2023

В Белебёлке отметили 82-ю годовщину образования партизанского края в тылу врага в годы Великой Отечественной войны Сегодня в Белебёлке отметили памятное событие в жизни Новгородской области - 82-ю годовщину образования партизанского края в тылу врага в годы Великой Отечественной войны.

Населенные пункты Белебёлковского сельского поселения получили звание «Край партизанской славы» 2 года назад при поддержке депутатов Новгородской областной Думы.

Торжественный митинг прошёл на территории музейного комплекса «Партизанский край». Отметим, что решением депутатского корпуса было выделено дополнительно 3,2 миллиона рублей на устройство дорожек комплекса и подсветку на Аллее Славы.

Поздравить жителей Белебёлки с памятной датой приехал председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

«Народ жив до тех пор, пока есть память о своих предках, о своей истории. Жители Белебёлки и жители Поддорского района подают всем нам пример, как сохранить эту память. Еще живы те люди, которые видели ужасы страшной войны. Сегодняшний день – это дань уважения им и тем людям, которые боролись и сложили свои головы в то страшное время. С такими людьми наша страна непобедима», - сказал руководитель областного парламента.

Поздравить жителей Белебёлки также приехали заместители председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв и Ольга Борисова.

После торжественного митинга и гала-концерта участников межрегионального военно-патриотического фестиваля «Память» официальные лица возложили цветы и венки на воинское захоронение.

Для посетителей праздника работали интерактивные площадки музейного комплекса, выставка поисковой экспедиции «Долина». Специалисты Дома молодежи и регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе подготовили для посетителей квест.