2 апреля 2024

В день 30-летия Новгородскую областную Думу посетили студенты новгородского филиала РАНХиГС Ребят поприветствовал председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

«2024 год для Новгородской областной Думы – год знаковый. Мы отмечаем 30-летие законодательного собрания региона. Возможно, в будущем, кто-то из вас также будет избран и станет депутатом или же будет работать в региональных министерствах или ведомствах. Перед вами сегодня открыты все пути. Поэтому важно познакомить вас с работой органов власти региона», - сказал руководитель регионального парламента.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв, председатель парламентского комитета по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области, председатель Новгородской областной Думы 1,2,3,4 созывов Анатолий Бойцев, председатель Молодежного парламента при Новгородской областной Думе Николай Алексашкин.

Студентам провели экскурсию по заданию, рассказав об истории формирования ветвей власти в России, о том, как строится работа комитетов и Новгородской областной Думы в целом.

Юрий Бобрышев поделился со студентами историями из личного опыта многолетней работы в органах власти, отметив, что, возможно, однажды кто-то из них займет место председателя областной Думы.

Руководитель регионального парламента также рассказал студентам о формировании бюджета, о подготовке и принятии законопроектов. Рассказал, как раньше проходили заседания Думы.

«Сегодня в региональном парламенте депутаты принимают очень взвешенные решения. Такой багаж знаний и практики работы в законодательном органе, который есть у многих из наших депутатов, слаженная работа парламентариев нынешнего и прошлых созывов помогают принимать законодательные решения, опережающие даже федеральные», - сказал спикер.

Анатолий Бойцев поделился с гостями историями из работы депутатов первых созывов, рассказал о развитии парламентаризма в Новгородской области.

Студенты РАНХиГС активно задавали вопросы о работе парламентариев, о продвижении молодёжных инициатив в региональный парламент.