В День российского предпринимательства Юрий Бобрышев поблагодарил представителей новгородского бизнес-сообщества за вклад в развитие региона

26 мая 2023

В День российского предпринимательства Юрий Бобрышев поблагодарил представителей новгородского бизнес-сообщества за вклад в развитие региона Сегодня председатель Новгородской областной Думы принял участие в заседании коллегии министерства инвестиционной политики региона. Встреча была посвящена итогам деятельности министерства за прошлый год.

В обсуждении приняли участие руководители органов законодательной и исполнительной власти, представители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса. Новгородскую областную Думу на мероприятии также представили председатель комитета по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию Николай Верига и председатель комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

Юрий Бобрышев, обращаясь к участникам встречи, поздравил всех представителей бизнес-сообщества с Днем российского предпринимательства, который отмечается сегодня.

«Без предпринимателей, малого и среднего бизнеса сегодня невозможно представить экономику региона. А потому создание благоприятных условий для развития этого сектора – одна из приоритетных задач, которые стоят перед органами власти», - подчеркнул спикер.

Как отметил Юрий Бобрышев, за последнее время депутаты Новгородской областной Думы приняли пакет антикризисных законов, чтобы свести к минимуму все негативные последствия и дать бизнесу необходимые возможности для развития. Это и дополнительные налоговые льготы, и упрощение процедуры их получения, и дополнительное финансирование мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Руководитель регионального парламента также отметил, что большую работу по развитию предпринимательства и поддержке инвесторов проводит профильное министерство региона. Высоко оценил работу коллег и председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

Отчитываясь о работе министерства за прошлый год в части поддержки инвесторов, министр инвестиционной политики региона Денис Носачев отметил рост объема частных инвестиций и инвестиций в основной капитал до 47,7 млрд рублей и 57,2 млрд рублей, соответственно.

«В 2022 году на территории региона завершена реализация 6 инвестиционных проектов. Сумма инвестиций по ним составила 2,5 млрд рублей, создано 347 новых рабочих мест. На сегодняшний день в работе 50 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций превышает 91 млрд рублей, планируется создать более 6,5 тыс. рабочих мест», - сказал Денис Носачев.

Также в ходе заседания было отмечено, что функционал министерства заметно расширился. Оно координирует реализацию в регионе таких крупных и важных проектов, как создание промышленного технопарка «Трансвит», строительство кампуса мирового уровня, особой экономической зоны «Новгородская», первый производственный корпус которой готов на 80%.

В завершении встречи сотрудники мининвеста были отмечены региональными наградами.

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.