18 августа 2021

В деревне Большое Ельно установлена памятная доска, посвященная подвигу 42-ой танковой дивизии В годы Великой Отечественной войны в районе деревни Большое Ельно Холмского района шли тяжёлые бои, мужественно сражалась с фашистами 42-я танковая дивизия. В память об этом подвиге 17 августа в деревне установлена мемориальная доска. На мероприятие, посвященное этому событию, пришли многие жители деревни, приехали родственники тех, кто воевал в танковой дивизии. В торжественном открытии памятных знаков приняла участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова. "Многие жители деревни ушли на фронт, больше половины из них погибли. И в память об этом в деревне Большое Ельно инициативной группой установлена памятная доска. Каждый год мы открываем новые страницы истории той далёкой войны, ещё и ещё раз возвращаемся к тем событиям. За каждую деревню, за каждый поселок и город мужественно сражались наши солдаты и офицеры. Никто не может быть забыт и ничто не может быть забыто!", - отметила Ольга Борисова.