9 марта 2022

В деревне Нагово Старорусского района почтили память советского шахматиста Сергея Белавенца На братском захоронении в деревне Нагово Старорусского района состоялся митинг, посвященный памяти трёхкратного чемпиона Москвы, призера XI первенства СССР, мастера спорта СССР, выдающегося шахматиста Сергея Белавенеца.

Во время Великой Отечественной войны он ушел на фронт добровольцем, сражался на Новгородской земле, был командиром взвода минометчиков 56-й отдельной стрелковой бригады 1-й ударной армии Северо-Западного фронта.

6 марта 1942 года Сергей Белавенец геройски погиб у д. Шишиморово под Старой Руссой.

Почтить память Сергея Белавенца приехал внук героя Сергей Белавенец и главный тренер сборных команд России, заслуженный тренер России, гроссмейстер Сергей Яновский.  В митинге участвовали учащиеся Наговской школы и жители деревни.

"Каждый год мы открываем имена новых героев, отдавших свои жизни в борьбе с фашистами, истории жизни тех, кто защищал нашу Родину. К сожалению, Сергей Белавенец не дожил до Победы, его жизнь оборвалась 80 лет назад. Он мог бы стать победителем мировых соревнований, мог многого достичь в спорте, но он вынужден был взять руки оружие, потому что война ворвалась в жизнь советских людей. Сергей Белавенец исполнил свой воинский, гражданский и сыновний долг перед Отечеством", - сказала заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, выступая на митинге.

В память о Сергее Белавенце в ДК д. Бакочино состоялся шахматный турнир, в котором приняли участие шахматисты Старой Руссы, д. Нагово и д. Бакочино. Федерация шахмат России подарила всем участникам шахматные книги, а для победителей установила призы. Теперь шахматная секция появится в сельском Доме культуры.