В Государственной Думе обсудят вопрос введения ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных Сил РФ

1 марта 2022

С соответствующим предложением выступил председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он сообщил, что комитет изучит многочисленные факты распространения заведомо ложной информации о действиях ВС РФ в период военной спецоперации на Украине и предложит необходимые изменения в законодательство.

«Речь идет о чрезвычайных ситуациях, о терактах, когда такая информация может создать панику. Также два года назад мы дополнительно ввели ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии. Считаю, что эти же статьи можно дополнить положением об ответственности за искажение цели, роли и задач Вооруженных Сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций», — рассказал о сути предложений Василий Пискарев.

По мнению депутата Новгородской областной Думы Ольги Захаровой, в условиях масштабной информационной войны, направленной против России, важно уметь отделять правду от ложных данных.

«Настоящая информационная война развернулась на площадках Facebook, Youtube и Instagram. И касается она, как вы догадываетесь, ситуации вокруг Украины.

Как и в случае с первой волной ковида, рецепт получения проверенной информации прост — ищите ее в официальных источниках! Не верьте фейкам и слухам, не распространяйте их сами, чтобы не сеять панику», - обратилась Ольга Захарова к жителям региона.