8 декабря 2023

В концертном зале Новгородской областной филармонии открылись XXI Знаменские образовательные чтения Они являются региональным этапом XXXII Международных Рождественских чтений.

Чтения приурочены ко дню празднования иконы Божией Матери «Знамение», день памяти которой будет отмечаться 10 декабря.

Тема чтений в этом году - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

С приветственным словом перед участниками и гостями мероприятия выступил председатель XXI Знаменских образовательных чтений, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Председатель комитета Новгородской областной Думы по образованию, культуре и спорту Татьяна Шишляникова также обратилась к присутствующим и передала приветственный адрес спикера областного парламента Юрия Бобрышева.

"Одна из важнейших задач чтений – духовное просвещение, сохранение нравственных ценностей, сбережение богатого культурно-исторического наследия. Достичь этих благих целей можно только вместе. От наших общих усилий зависит не только настоящее, но и наше будущее, будущее всей страны", - говорится в приветственном адресе.

Также на открытии чтений с приветственными словами выступили заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, представители Новгородского государственного музея-заповедника, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.