1 марта 2024

В концертном зале Новгородской областной филармонии собрался женский актив региона Областной женский форум «Женщины за социальный прогресс» собрал самых активных женщин региона: депутатов, государственных служащих, представителей учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных деятелей, предпринимателей, работников села, представителей социальной сферы.

Спикер регионального парламента Юрий Бобрышев поздравил участниц форума с наступающим 8 марта и отметил особую роль женщин в современном обществе.

«Множество важных и значимых для региона проектов, инициатив, идей реализуют наши прекрасные женщины – жительницы Новгородской области. У нас в Новгородской областной Думе 6 женщин. Среди депутатов разных уровней в Новгородской области - более 200. Из них 13 - руководители Дум районов и округов», - сказал он.

Юрий Бобрышев выразил уверенность в том, что женский актив региона примет активное участие в реализации инициатив, отраженных в Послании Президента Федеральному Собранию. Прежде всего - в реализации проектов по повышению качества жизни семей с детьми, охране материнства, воспитанию будущих поколений.

Кроме этого, по словам спикера, большое значение имеет та поддержка, которую сегодня новгородки оказывают участникам специальной военной операции. Это и сбор гуманитарного груза, и поездки в зону СВО.

В рамках форума Юрий Бобрышев вручил памятный подарок и цветы военному корреспонденту Первого канала Марьяне Наумовой. В феврале этого года она стала победительницей Всероссийского конкурса журналистов «Имя ей – Женщина!» в номинации «Всегда в форме».

Жительницам региона спикер вручил благодарности председателя Новгородской областной Думы за высокий профессионализм и активную жизненную позицию.

С приветственным словом со сцены также обратились губернатор Новгородской области Андрей Никитин, управляющий отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Михаил Старичков и художник, академик Российской Академии художеств Алексей Буртасенков.

Сенатор Российской Федерации Елена Писарева поблагодарила всех участниц форума за неравнодушие к судьбе родного края, за участие в Социальных проектах, творческих, благотворительных и гуманитарных акциях.

Напомним, что областной женский форум, организованный по инициативе сенатора Российской Федерации Елены Писаревой, проводится в Новгородской области шестой раз.

В этом году в рамках форума также была организована выставка «Мы — за читающую Россию!», которая впервые прошла в Совете Федерации в феврале этого года. Почетным гостем форума стала писатель Дарья Донцова, которая сегодня на встрече с активными женщинами региона представила практики популяризации семейного и детского чтения.