8 мая 2020

В Мясном Бору депутаты областной Думы почтили память героев Великой Отечественной войны Сегодня в д. Мясной Бор Новгородского района состоялся традиционный траурный митинг, посвященный бойцам Второй Ударной армии Волховского фронта, погибшим на полях сражений на Новгородской земле. В нем приняли участие Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, депутаты областной Думы Николай Верига и Александр Лозюк.

Ежегодно в Мясном Бору собираются поисковые отряды со всей Новгородской области, приезжают родственники тех воинов, останки которых поисковикам удалось обнаружить спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны.

В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции и в соответствии с указом губернатора Новгородской области №97 от 6 апреля «О введении режима повышенной готовности», условия проведения поисковых работ изменены. Церемонии захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат перенесены на осенний этап вахты Памяти.

«Я стараюсь каждый год именно 8 мая быть здесь, - отметила Елена Писарева. – Ведь на этом маленьком клочке земле захоронены 38 тысяч бойцов. Очень важно почтить память нашего советского солдата, офицера, человека, который сделал все возможное, чтобы подарить нам мирное небо. Я очень рада, что сейчас действует федеральная целевая программа, и на сегодняшний день проходит реконструкция мемориалов, и на конкретно реконструкцию данного мемориала выделено 38 миллионов рублей».

Глава Новгородского района Олег Шахов добавил, что в этом году был разработан проект, предусматривающий установку рядом с захоронением нового памятника с элементами благоустройства, с новой гранитной стелой, на которой можно будет разместить 20 тысяч имен. Строительные работы начнутся уже в этом году, завершить их планируется к 2022 году.