В Новгородском районе отметили День рыбака

7 июля 2023

В Новгородском районе отметили День рыбака Свой профессиональный праздник труженики и ветераны рыбной отрасли отмечают ежегодно во второе воскресенье июля. В преддверии этой даты новгородские рыбаки собрались на торжественном мероприятии, которое прошло на базе рыборазводного хозяйства «Царство Нептуна» в деревне Кунино Новгородского района.

В мероприятии приняли участие члены рыболовецких коллективов Новгородского района, а также гости из Чудовского, Мошенского и Парфинского районов, представители перерабатывающих предприятий, специалисты, занимающиеся воспроизводством рыбных запасов.

С праздником их поздравили руководители органов законодательной и исполнительной власти региона, руководство районной администрации.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев в своем выступлении отметил, что развитие рыбной отрасли имеет особое значение для нашего региона, её поддержка – одно из важных направлений в работе депутатов.

«Вместе с вами, с коллективом партнёрства «Новгородские рыбопромышленники», мы прорабатываем инициативы по созданию на законодательном уровне механизмов повышения эффективности использования водных биоресурсов и развития отрасли. Спасибо за ваш нелегкий труд, дорогие рыбаки, успехов вам и щедрых уловов!» - обратился к участникам мероприятия вице-спикер регионального парламента.

Он вручил благодарность председателя Новгородской областной Думы индивидуальному предпринимателю Сергею Александрову.

Поблагодарил за труд на благо региона всех представителей рыбной отрасли заместитель председателя правительства Новгородской области Олег Шахов.

Сегодня рыбоводческая отрасль Новгородского района представлена 21 предприятием.

В 2022 году рыбодобывающими организациями Новгородского района было выловлено 754 тонны рыбы – 35,4% от общего объема водных биоресурсов, изъятых на водных объектах области. За 4 года доля уловов рыбаков Новгородского района в общем вылове рыбы по области увеличилась вдвое.

Добавим, что праздничное мероприятие было организовано правлением некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники». Оно прошло на площадке экофермы «Царство Нептуна». Это проект новгородского фермера Михаила Комякова, реализованный с помощью господдержки по линии минсельхоза. Грантовые средства позволили благоустроить береговую территорию прудового хозяйства, обустроить инфраструктуру и привлекать туристов.