В Новгородской области дан старт Году семьи

2 февраля 2024

В Новгородской области дан старт Году семьи Напомним, 2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи.

В торжественной церемонии, которая прошла в областной филармонии им. А.С. Аренского, приняли участие семьи со всех муниципальных районов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

«Сегодня особое внимание мы уделяем сохранению наших российских традиций и главного фундамента общества – семьи. Это база, на которой держится наше государство. В бюджете региона 2024 года только на поддержку семей депутаты заложили 2,5 млрд рублей. В этом году наконец на законодательном уровне был закреплен официальный статус многодетной семьи. Новгородская областная Дума продолжит совершенствовать законодательство в этой сфере», - сказал Юрий Бобрышев.

Также в формате видеоприветствия со стартом Года семьи новгородцев поздравили заместитель председателя правительства России по социальной политике, труду, здравоохранению и пенсионному обеспечению Татьяна Голикова, губернатор региона Андрей Никитин, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

По словам Татьяны Голиковой, за последние 20 лет число многодетных семей в России увеличилось более чем в два раза. Сегодня в них растут 7,4 млн детей.

«В этом году предстоит большая работа – подготовить стратегический документ, который определит семейную и демографическую политику России до конца 2030 года. В эту работу будут вовлечены ученые, демографы, эксперты и, конечно же, родители. Мы очень надеемся, что Год семьи запустит марафон больших семейных событий, которые позволят как можно большему количеству семей провести время вместе, вспомнить теплые моменты, ощутить поддержку и разделить радость друг за друга», - сказала Татьяна Голикова.

В ходе мероприятия состоялось чествование новгородских семейных профессиональных династий. Творческие семьи региона подготовили концертную программу.

В честь старта Года семьи на Всероссийской выставке «Россия» состоялась церемония зажжения семейного очага «Сердце России», в которой приняли участие семьи со всей страны. Молодая семья новгородцев привезла лампаду в Новгородскую область и передала ее в Софийский Собор.

В Год семьи в нашем регионе пройдут мероприятия разной направленности – образовательные, торжественные, научные и культурные. По всей области в этом году планируются семейные активности, праздничные концерты.