В Новгородской области может появиться Город партизанской славы

28 июля 2021

В Новгородской области может появиться Город партизанской славы

Сегодня, 28 июля, депутаты Новгородской областной Думы внесли изменения в областной закон «О Почетных званиях населенных пунктов Новгородской области». По инициативе Думы Валдайского муниципального района статьи закона дополнены еще одним почетным званием – «Город партизанской славы».

Как отметил председатель Думы Валдайского муниципального района Владимир Литвиненко, законопроект был разработан в целях увековечивания исторической памяти об особом вкладе города Валдая - столицы Северо-Западного партизанского края Великой Отечественной войны.

Как отмечают разработчики, с 1941 по 1944 годы в Валдае базировались шесть штабных формирований Северо-Западного фронта, в городе выпускалось более 15 наименований партизанских районных газет. На Северо-Западе Валдай был базой формирования и дислокации более 50-ти партизанских соединений: отрядов, полков, бригад; школой партизанских кадров, центром подготовки партизанской разведки и подполья.

По мнению валдайцев, присвоение почетного звания внесет свой вклад в сохранение исторического наследия города. Однако, в настоящее время закрепленное в областном законе звание "Край партизанской славы" может присваиваться одновременно двум и более населенным пунктам Новгородской области, на территории которых была организована партизанская борьба. С целью расширения возможности получить почетное звание городу, в котором партизанами проявлены мужество, стойкость и героизм, введено почетное звание «Город партизанской славы».

Добавим, что в настоящее время Почетное звание Новгородской области «Город воинской доблести» присвоено двум городам: Чудову и Малой Вишере. Звания «Край партизанской славы» удостоены населенные пункты Белебёлковского сельского поселения.