В Новгородской области может появиться новый профессиональный праздник – день генерального конструктора и всех работников конструкторских и технологических подразделений научно-производственных объединений

12 декабря 2023

В Новгородской области может появиться новый профессиональный праздник – день генерального конструктора и всех работников конструкторских и технологических подразделений научно-производственных объединений В Новгородской области может появиться новый профессиональный праздник – день генерального конструктора и всех работников конструкторских и технологических подразделений научно-производственных объединений

Соответствующую инициативу проработал комитет Новгородской областной Думы по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию под руководством его председателя Николая Вериги. Проект постановления об установлении областного профессионального праздника будет внесен на ближайшее заседание регионального парламента.

«С предложением об учреждении нового праздника к депутатам обратились сами новгородцы. На федеральном уровне такой праздник не закреплен. Сейчас речь идет о том, чтобы на региональном уровне отметить заслуги специалистов, чья деятельность связана с подготовкой новых конструкторских разработок, внедрением и освоением новой техники, исследовательскими и экспериментальными работами», - прокомментировал Николай Верига.

Датой празднования Дня конструктора предлагается установить 7 февраля.

В этот день в 1952 году на территории Новгородской области первый Новгородский радиозавод (с 1967 г. – завод «Волна») выпустил первую продукцию – партию измерительных приборов – гетеродинных волномеров, что положило начало развитию радиоэлектронной промышленности в регионе.

Добавим, что к обсуждению инициативы подключился не только депутатский корпус Новгородской областной Думы, но и руководители областной Федерации профсоюзов, профильных министерств. Свое мнение высказали и представители крупнейших предприятий региона: АО «Трансвит», АО «НПО «Квант».

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.