В Новгородской области продолжается совершенствование системы утилизации ТКО

17 июня 2022

В Новгородской области продолжается совершенствование системы утилизации ТКО Вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами депутаты обсудили в рамках выездного совместного заседания двух парламентских комитетов:
- по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям
- по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры.

Открывая заседание, председатель профильного комитета Лариса Сергухина отметила, что тема обращения с отходами очень чувствительна для граждан и актуальна для региона в целом, поэтому комитет держит этот вопрос на постоянном контроле.

О ходе реализации региональной программы в области обращения с отходами рассказал заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Сергей Широков.

Завершено строительство второй очереди полигона ТКО Великого Новгорода (I этап). Уже начат прием отходов. Полигон будет обслуживать Великий Новгород и еще десять районов области с общим населением более 300 тыс. человек.

В 2020 году начато строительство полигона ТКО в Крестецком районе. Этот полигон будет обслуживать не только Крестецкий район, но и Валдайский и Демянский.

Внедряется система раздельного накопления ТКО.

В рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» с привлечением средств федеральной субсидии в 2021 году закуплено 708 контейнеров для раздельного накопления отходов. В 2022 планируется закупить еще 345 контейнеров.

По мнению депутатского корпуса, работу в данном направлении необходимо продолжать. Важно, чтобы большее количество отходов сортировалось и отправлялось на переработку.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев поинтересовался перспективами рекультивации накопленных отходов.

По информации замминистра, на 12 полигонах региона запланированы работы по рекультивации.

По мнению депутата Андрея Гетманского, важное значение имеет работа по экологическому просвещению жителей, изменению культуры потребления.

«При этом раздельный сбор мусора для граждан невозможен, если на местах, на контейнерных площадках не организованы необходимые для этого условия», - сказал депутат. Он считает, что решить проблему могла бы разработка профильной программы по созданию контейнерных площадок для раздельного сбора ТКО.

Председатель Думы Крестецкого района Сергей Сурин обозначил еще один вопрос, с которым жители муниципалитета обращаются к депутатам и руководству администрации. Он связан с нерегулярным вывозом мусора и несоблюдением графика.

По словам Сергея Широкова, данные вопросы решаются с регоператором в ежедневном режиме. Он также пояснил, что значительная часть специализированного автопарка укомплектована техникой иностранного производства. Из-за санкций возникли проблемы с поставкой запасных частей. Региональный оператор делает все возможное для исправления ситуации.