В Новгородской области проходит тест на знание истории Великой Отечественной войны

3 декабря 2021

Сегодня, 3 декабря, в Новгородской области стартовала международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Образовательное мероприятие, направленное на историческое просвещение молодежи, проводится ежегодно в рамках проекта «Большая история». Его инициатор - Молодежный парламент при Государственной Думе.

Куратором акции на территории нашего региона традиционно выступает Молодежный парламент при Новгородской областной Думе. При содействии молодых парламентариев в этом году были организованы специальные площадки на базе образовательных учреждений, где учащиеся могут пройти тест. Более 30 таких локаций создано в областном центре и муниципальных районах.

«Символично, что акция проходит именно сегодня, в День Неизвестного Солдата. В этом и заключается ее основной посыл – не столько проверить свои знания, сколько сохранить правду о войне, сберечь ее для будущих поколений», - отметила заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, курирующая Молодежный парламент.

Добавим, что принять участие в акции можно и в режиме онлайн. Прохождение теста доступно на официальном сайте проекта big-history.ru в течение всего дня - 3 декабря.

Тест включает в себя 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны.

Сегодня сотни тысяч граждан проверяют свои знания во всех 85 регионах страны на онлайн и офлайн площадках.