15 декабря 2023

В Новгородской области законодательно закрепили дату празднования Дня ветеранов боевых действий Соответствующие изменения внесены в статью 2 областного закона «О памятных датах Новгородской области» по инициативе депутата регионального парламента Алексея Чурсинова.

День ветеранов боевых действий в Новгородской области планируется праздновать 1 июля.

Дата установлена в целях содействия патриотическому воспитанию граждан, сохранения памяти о подвиге земляков - ветеранов боевых действий, проживающих на территории региона, и формирования уважительного отношения к ветеранскому движению.

Как отметил Алексей Чурсинов, в ряде регионов 1 июля отмечается День ветерана боевых действий без официального статуса, а законодательное закрепление подчеркнет важность ветеранского движения и будет способствовать дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан.

Он также подчеркнул, что законопроект был разработан по запросу и с учётом мнения регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

«Принятие закона – это важная веха в официальном подтверждении и признании подвига ребят, которые защищали интересы нашей страны на дальних берегах», - сказал депутат.