В Новгородской области заработает новый закон об обращении с животными

23 мая 2024

В Новгородской области заработает новый закон об обращении с животными Сегодня Новгородская областная Дума приняла проект областного закона «О реализации Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Новгородской области».

Он устанавливает полномочия органов власти региона в области обращения с животными, регулирует отношения в области обращения с животными без владельцев.

Напомним, в июле прошлого года Государственная Дума приняла поправки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», которые предоставили регионам новые полномочия в части регулирования численности безнадзорных собак с учетом местной специфики.

Федеральным законом установлен перечень мероприятий при обращении с бродячими животными. В частности, закреплены нормы об их размещении в приютах, а также о системе «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат». Сохранены важные положения об ответственном обращении с животными, фиксирующие гуманные принципы обращения с безнадзорными животными. Кроме того, при выгуле домашних животных исключается возможность их свободного, неконтролируемого передвижения вне специальных мест, разрешенных органами местного самоуправления для их выгула.

Областным законом устанавливается ряд мероприятий, отличных от федеральных:

-предусмотрена двойная маркировка животных, которых выпустят в прежнюю среду обитания. Кроме чипа, который вводится под кожу и не виден гражданам, в ухо будут вставлять яркую цветную бирку.

-стерилизация животного заменяется кастрацией. Это позволит исключить возможность сбора стай в период гона.

Эвтаназия безнадзорных животных предусмотрена только для нежизнеспособных животных при наличии установленных специалистом тяжелых неизлечимых заболеваний или последствий острой травмы, несовместимых с жизнью.

Председатель комитета Новгородской областной Думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский отметил, что законопроект был принят по итогам всесторонних обсуждений с участием комитета ветеринарии области, общественников и зоозащитников. Документ синхронизирован с уже существующим в Новгородской области порядком, определяющим политику гуманного отношения с безнадзорными животными.

«В отличие от ряда других регионов наш субъект не будет усыплять бездомных животных. В Новгородской области бездомные животные будут 12 дней находиться в питомнике для выявления болезней и вакцинации, затем они будут чипированы и кастрированы», - пояснил Александр Федоровский.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.