В Новгородской области завершились масштабные общественные обсуждения приоритетных направлений развития региона
2 сентября 2022
Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, а также депутаты регионального парламента приняли участие в форуме, на котором были подведены итоги общественных обсуждений программы развития Новгородской области «Точки роста».
О старте разработки программы 25 июля объявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. По его мнению, создание обновлённой программы развития региона должно происходить с обязательным учётом мнения жителей, в данный процесс необходимо было вовлекать всех новгородцев.
Депутаты Новгородской областной Думы были участниками команды общественной поддержки программы развития региона, на постоянной основе принимали участие в территориальных сессиях. Амбассадоры программы развития встречались с жителями, рассказывали о программе, собирали предложения и сами активно участвовали в обсуждениях.
За время проведения сессий во всех районах Новгородской области было выдвинуто более 14 тыс. идей и предложений. Все они направлялись в адрес главы региона.
Губернатор отметил, что общественными обсуждениями работа над программой развития не заканчивается. Все полученные от жителей предложения и инициативы будут изучены. На основании этих материалов и будет окончательно сформирована программа, по которой Новгородская область будет жить ближайшие годы.
Такой диалог между жителями и властью позволил совместно обозначить самые актуальные проблемы и перспективы их решения. Главными остаются вопросы развития производства, рост экономики, ремонт коммуникаций, кадровые проблемы в самых различных сферах, предложения по подготовке и закреплению специалистов из числа местных жителей.