24.04.2024
12:00 Торжественное заседание Новгородской областной Думы, посвященное 30-летию

23.05.2024
12:00 Заседание Новгородской областной Думы

В Новгородской областной Думе обсудили вопросы строительной отрасли

25 февраля 2022

В Новгородской областной Думе обсудили вопросы строительной отрасли

Обсуждение прошло в ходе правительственного часа, в рамках которого перед депутатами выступил министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Руслан Тарусов. Он рассказал об итогах деятельности министерства в 2021 году и планах на 2022 год.

В своем выступлении министр подробно остановился на показателях ввода жилья в регионе, вопросах долевого строительства и строительства социально-значимых объектов, развития городской среды, а также ответил на вопросы депутатов.

Руслан Тарусов отметил, что в 2021 году в Новгородской области введено 307,5 тыс.кв.м жилья. На 2022 год в планах у министерства ввести 280,0 тыс кв.м. По словам министра, одним из основных способов покупки жилья является ипотека. В 2021 году в Новгородской области оформлено 6778 ипотечных кредитов.

Отдельное внимание в своём выступлении Руслан Тарусов уделил реализации проекта комплексного развития территорий. Так, в Новгородском районе строится жилой массив «Григорово» общей площадью 31 га.

"С инвестором уже заключено соглашение. Согласно ему, инвестор взял на себя обязательство по строительству дошкольного образовательного учреждения на 240 мест", - отметил министр.

Также, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, министерству удалось закончить строительство 12 социально-значимых объектов – это детские сады, спортивные объекты, объекты благоустройства и ЖКХ.

Одной из важных сфер деятельности министерства является восстановление прав обманутых дольщиков. Всего в Новгородской области 12 проблемных объектов. Часть дольщиков получат компенсационные выплаты. Два других недостроенных объекта в Великом Новгороде будут введены в 2022 году. Это многоквартирный жилой дом ЖСК «Университет» на улице Советской Армии и многоквартирный жилой дом ООО «РостСтрой» на улице Великолукская.

Также министерству предстоит реализовать городские и областные проекты создания комфортной городской среды. Среди них - благоустройство ул. Советская в Пестове и ул. Ленина в Окуловке. Заявка на благоустройство парка культуры и отдыха имени 1 Мая в Чудове будет доработана в 2022 году.

Отвечая на вопрос заместителя председателя областной Думы Владимира Королёва о судьбе площади Свободы в Валдае, министр отметил, что в 2022 году реконструкция будет завершена.

Депутат областной Думы Александр Кашицын задал вопрос о перспективах реновации жилфонда в регионе.

Как отметил Руслан Тарусов, эта тема обсуждается правительством региона, важно найти консенсус с гражданами и застройщиками.    

По мнению председателя областной Думы Юрия Бобрышева, данный вопрос необходимо обсуждать и искать пути решения.

«Эта проблема стоит остро и в Великом Новгороде, и в Старой Руссе, и в Боровичах. Если мы не будем искать застройщиков, то ничего не изменится», - отметил спикер.


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.