22 декабря 2021

В Новгородской областной Думе прошло заседание комитета по образованию, культуре и спорту Сегодня, 22 декабря, в Новгородской областной Думе прошло заседание комитета по образованию, культуре и спорту. Его провела председатель комитета, депутат областной Думы Татьяна Шишляникова. На повестку дня было вынесено 4 вопроса.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали областной Думе принять проект областного закона, благодаря которому будет индексирован размер ежемесячного денежного пособия заслуженным деятелям физической культуры и спорта.

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв доложил депутатам о проекте областного закона «О внесении изменений в областной закон «О развитии туризма и туристской деятельности на территории Новгородской области». Разработчики предлагают привести областной закон в соответствии с федеральным законодательством. В частности, проект предполагает включение в полномочия органов государственной власти Новгородской области регулирование деятельности экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В планах министерства создание аттестационной комиссии, внесение сведений об экскурсоводах, гидах и о гидах-переводчиках в единый федеральный реестр, утверждение формы нагрудной идентификационной карточки и другие мероприятия. Также, как отметил Денис Носачёв, в областной закон в соответствие с федеральным вводится понятие сельского туризма - туризма, предусматривающего посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек. Члены комитета согласовали проект областного закона.