14 января 2022

В Новгородской областной Думе создана рабочая группа по подготовке предложений к законопроекту о МСУ и обеспечению реализации законодательства о единой системе публичной власти.

Соответствующее распоряжение подписал председатель Юрий Бобрышев.

Как пояснил руководитель регионального парламента, в федеральное законодательство были внесены значительные изменения во исполнение обновленных положений Конституции.

Впервые в Основном законе нашей страны был закреплен принцип единства системы публичной власти. С целью его реализации был разработан ряд федеральных законов. Так, в декабре 2021 года Государственная Дума поддержала новый базовый закон об организации власти в субъектах Российской Федерации.

«Принятие этого закона потребовало внесения изменений в законодательные акты и нашего региона. Нам предстоит большая работа. Изменения нужно будет внести в том числе и в главный документ – Устав Новгородской области», - отметил спикер.

Следующий этап - принятие норм, регулирующих деятельность органов местного самоуправления. Проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» направлен в регионы для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

«Мы планируем детально изучить основные нормы документа совместно с представителями МСУ. Мы предложили муниципалитетам внести свои замечания и предложения. Рабочей группой рассмотрим их», - сказал Юрий Бобрышев.

Добавим, что в состав рабочей группы вошли депутаты регионального парламента, представители органов местного самоуправления: главы районов и поселений и председатели районных Дум, а также представители органов исполнительной власти региона, председатель Счетной палаты, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области.

Руководителем рабочей группы назначен заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев.