23 января 2024

В Новгородской областной Думе стартовала первая в 2024 году парламентская неделя Сегодня состоялись заседания трех думских комитетов:

-по строительству, ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры под руководством Алексея Чурсинова. Члены комитета рассмотрели 3 вопроса повестки дня.

Среди них – приведение в соответствие с федеральным законодательством закона, касающегося поддержки граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Новгородской области. Внесенными изменениями уточняется категория жителей региона, на которых распространяется требование к минимальному размеру зарплаты для получения кредита с господдержкой.

-по законодательству и местному самоуправлению под председательством Максима Бомбина.

Члены комитета рекомендовали областной Думе принять закон, устанавливающий новую памятную дату региона - День освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков. Планируется, что он будет отмечаться 22 февраля.

Также комитет согласовал проекты областных законов, наделяющие Батецкий и Холмский районы статусом муниципальных округов.

-по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под руководством Ларисы Сергухиной.

Комитет согласовал проект областного закона, который дополняет перечень полномочий, которыми наделено правительство Новгородской области в области охраны окружающей среды.