В Новгородской областной Думе стартовали «нулевые чтения» бюджета

9 ноября 2022

В Новгородской областной Думе стартовали «нулевые чтения» бюджета Проект областного закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" пройдет предварительное рассмотрение в рамках заседаний комитета по бюджету, налогам и тарифам.

Основные параметры в разрезе ключевых отраслей депутаты обсудят совместно с региональными министрами.

«Сегодня стартует напряженный финансовый марафон. В течение ближайших трех дней нам предстоит заслушать выступления 15 руководителей органов исполнительной власти региона. В рамках «нулевых чтений» мы не только обсудим финансирование программ и проектов развития на предстоящий трехлетний период, но и совместно с министрами проведем анализ того, насколько успешно были реализованы планы в году уходящем. Каждый бюджетный рубль должен работать на благо Новгородской области и её жителей», - подчеркнул председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, открывая встречу.

Спикер также отметил, что «нулевые чтения», впервые введенные в практику работы Новгородской областной Думы в прошлом году, помогают сделать текст главного финансового документа более выверенным и сбалансированным, а также детально обсудить наиболее острые вопросы.

«Сейчас идет широкое обсуждение бюджета, в том числе объявлены общественные слушания. При этом ключевая ответственность, безусловно, лежит на депутатском корпусе. Поэтому в ближайшее время нам предстоит большая работа», - сказал председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.