В областной Думе начались встречи с региональными министрами для обсуждения проекта бюджета

16 ноября 2021

Сегодня, 16 ноября, в областной Думе начались встречи с региональными министрами для обсуждения проекта бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Они проходят в рамках заседания парламентского комитета по бюджету, налогам и тарифам под председательством Анатолия Федотова.

Напомним, с такой инициативой выступил председатель областной Думы Юрий Бобрышев. По его словам, подобная практика успешно применяется в Государственной Думе. Идею проведения «нулевого чтения» бюджета поддержал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Цель таких слушаний - вникнуть во все детали формирования доходной и расходной части бюджета по отдельным направлениям. Вторая задача - разобраться с проблемами по каждому министерству, которые существуют на сегодняшний день. Не в том, чтобы кого-то критиковать, а чтобы понять бюджет, понять самые острые вопросы и наметить пути их решения. Выбрать самые болевые точки нашей области и попытаться использовать те ресурсы, которые у нас есть, чтобы эти болевые точки закрыть», - сказал Юрий Бобрышев, приветствуя участников заседания.

Первой перед депутатами выступила министр спорта и молодежной политики региона Кристина Михайлова. Она отметила, что ежегодно на развитие отрасли закладывается около 336 млн рублей, из них чуть более 300 млн рублей - средства областной казны. В 2021 году благодаря выделению федеральных средств на строительство крупных спортивных объектов общий бюджет составил 493,6 млн рублей. Она напомнила, что в этом году планируется завершение строительства ФОКов в Великом Новгороде и Сольцах, регионального центра по фигурному катанию на коньках и хоккею. На следующий год объем средств, заложенных в областной бюджет, планируется увеличить на 11,5 млн рублей.

Будет продолжена реализация федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта “Демография”.

“В 2022 году на его реализацию предусмотрено 20,6 млн рублей. Это  государственная поддержка школ олимпийского резерва по базовым видам спорта. Традиционно такую поддержку получают четыре школы: “Олимп”, “Манеж” и СШОР 4 и Пестовская СШОР. Также предусмотрены средства на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для школ олимпийского резерва по базовым видам спорта. И третье - это приобретение оборудования для обустройства 3 площадок ГТО”, - пояснила Кристина Михайлова.

Также министр отметила, что одним из основных документов ведомства на год является календарный план физкультурных мероприятий Новгородской области. Он предусматривает организацию и проведение соревнований на территории региона, обеспечение участия спортивной сборной области в соревнованиях всероссийского и международного уровня. На 2022 год на эти цели заложено 23,4 млн рублей.

В сфере молодежной политики основным документом также является календарный план. Он предусматривает организацию и проведение мероприятий по направлениям: молодежная политика, патриотическое воспитание и добровольчество. Бюджет календаря составляет 11,3 млн руб. Ежегодно проводятся 2 грантовых конкурса для физических лиц. Это конкурс молодежных проектов, направленный на социально-экономическое развитие Новгородской области, и конкурс «Регион 53», направленный на поддержку инициатив в сфере добровольчества.

На организацию работы регионального ресурсного центра развития добровольчества в 2022 году планируется предусмотреть 4,6 млн рублей.

Также министр рассказала о планах по реализации федерального проекта “Социальная активность” нацпроекта “Образование”.

По итогам обсуждения члены комитета обратили внимание министра на задачи, которые, по их мнению, важно решить в ближайшее время. Среди них - обеспечение транспортом спортивных учреждений. По словам депутата Татьяны Шишляниковой, эта проблема актуальна для многих муниципальных районов и округов. В частности, спортсмены из Чудовского района испытывают сложности при организации поездок на соревнования.

Дополнительное финансирование требуется и на проведение работ по капитальному ремонту ряда спортивных объектов. Не менее важно, по мнению депутатского корпуса, развивать массовый спорт.

Встречи с министрами будут проходить до конца недели. Спикер регионального парламента отметил, что их итогом станут рекомендации правительству региона по каждому рассмотренному направлению. Все предложения и вопросы, поступающие от депутатского корпуса, будут детально проработаны.

Добавим, что рассмотрение проекта бюджета в первом чтении запланировано на 25 ноября.