В Пестове прошло выездное заседание парламентских комитетов по образованию, культуре и спорту, а также по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов

9 февраля 2024

В Пестове прошло выездное заседание парламентских комитетов по образованию, культуре и спорту, а также по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Встреча была приурочена к 30-летию регионального парламента. Впервые заседание комитетов прошло с участием депутатов прошлых созывов Новгородской областной Думы, которые ранее работали в составе думского комитета по соцполитике. Возглавила работу комитетов заместитель председателя парламентского комитета по образованию, культуре и спорту Светлана Воронова.

Членов комитетов и гостей заседания поприветствовал заместитель председателя Новгородской областной Думы Илья Костусенко:

«За 30 лет работы регионального парламента было принято более 4 тысяч областных законов. Но если говорить о ключевых направлениях работы областной Думы всех созывов, то это, безусловно, социальная политика. За эти годы состоялось более 300 заседаний социального комитета, рассмотрены порядка двух с половиной тысяч законопроектов. Это колоссальная работа. И она будет продолжена».

Депутат областной Думы 2 и 3 созывов от Пестовского района Владимир Васильев отметил, что, несмотря ни на какие трудности, региональный парламент во все времена основное внимание в законодательной работе уделял социальной поддержке граждан.

Глава Пестовского округа Елена Поварова поприветствовала парламентариев на пестовской земле, а также поздравила с юбилейной датой депутатов Новгородской областной Думы.

Вице-спикер областного парламента Ольга Борисова в своем выступлении отметила, что в регионе особое внимание уделяется и семьям участников спецоперации:

«Беспрецедентные меры приняты по поддержке участников СВО, их семей. Несмотря на разнообразие фракций в областной Думе, все депутаты единогласно принимают законопроекты, связанные с поддержкой бойцов и их семей».

О мероприятиях в рамках проведения Года семьи в Новгородской области рассказала заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Наталья Орлова.

Она отметила, что в 2024 году пройдут значимые областные мероприятия, направленные на совершенствование положения семей с детьми, мероприятия по охране репродуктивного здоровья жителей региона, культурно-массовые, спортивные, общественные мероприятия.

Поддержка семей с детьми станет одним из ключевых направлений в законотворческой работе Новгородской областной Думы.

Одним из вопросов, который также обсудили депутаты на заседании, стало решение кадровой проблемы в отрасли образования. Светлана Воронова выступила с инициативой внесения поправок в программу «Земский учитель».

По словам депутата, по условиям программы воспользоваться выплатой может только педагог, который переедет в населенный пункт на расстояние не менее 200 км от места проживания или работы.

«Пестовчанин окончил Боровичский колледж. Но вернуться обратно работать в Пестово и попасть в программу «Земский учитель» он не может – меньше 200 км от места проживания», - привела пример Светлана Воронова.

Также парламентарий выделила пункт со сроками подачи заявки на участие в программе.

«Студенты заканчивают учебное заведение в июле, а сроки подачи заявления в этом году – с 9 января по 15 апреля. Вот уже год выплат упускается», - уточнила депутат.

Светлана Воронова предложила дополнить постановление, исключив необходимость уезжать на 200 км от дома тем, кто является уроженцем населенного пункта, где есть вакансии учителя. А также дать возможность участвовать в конкурсном отборе студентам последнего курса.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение отработать инициативу с профильным министерством.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.