В преддверии 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в центре «Диалог» состоялось торжественное собрание

18 января 2019

Сегодня, 18 января, в концертном зале Центра культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог" состоялось торжественное собрание, посвященное 75-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В мероприятии приняли участие представители органов власти и общественных организаций, ветераны, школьники.

С приветственным словом к участникам собрания обратилась председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Елена Владимировна отметила, что 20 января - один из главных дней в более чем тысячелетней истории древнего города.

«Сегодня, спустя 75 лет, мы понимаем, что нет подвига выше, чем подвиг героев, защитивших наш город и нашу страну. Путь длиной в 29 месяцев стал для Новгорода временем тяжелейших испытаний, боли и горечи утрат. Но великая сила духа новгородцев и всех, кто сражался за новгородскую землю, взяла верх над фашизмом. 20 января 1944 года наши бойцы праздновали победу, хотя большая Победа была еще впереди», - сказала Елена Писарева.

Особые слова благодарности Елена Писарева адресовала ветеранам, которые, по ее словам, «всегда будут для нас примером».

Со словами приветствия к гостям мероприятия также обратились губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов.

С памятной датой всех новгородцев поздравил участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных Сил Василий Степанович Крестьянинов.

В честь 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков участникам войны и ветеранам были вручены памятные знаки.

Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом «В своей любви тебе и верности клянусь».